суббота, 31 января 2009 г.

Робокостюм HAL - привет от Терминатора

CyberdyneЕсли вы смотрели фильмы из серии “Терминатор”, то, возможно, помните, что корпорация, разработавшая этих электронных убийц, называлась Cyberdyne Systems. Однако, оказывается, что в реальности тоже есть компания Cyberdyne, правда, находится она в Японии, но ее продукция также связана с роботами.

Cyberdyne представила роботизированный костюм HAL, который призван помочь людям, испытывающим проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Устройство представляет собой 10-килограммовую автономную компьютерную систему, которая крепится на талию и воспринимает сигналы мозга(!), подаваемые конечностям, транслируя их специальным скобам, устанавливаемым на ногах пациента.

Такие робокостюмы уже доступны в Японии, а для пользования ими придется заплатить около 2200 долларов в месяц. Существует также версия HAL для одной ноги, которая обойдется чуть дешевле - 1500 долларов в месяц, и весит она меньше - 6 кг.

Исполнительный директор Cyberdyne заявляет, что разработано уже устройство, способное полностью закрывать тело человека, однако неизвестно, когда оно будет коммерчески доступно.

Несмотря на то что робокостюмы разрабатываются в медицинских целях, все это наводит на мысли, что создатели “Терминатора” были не так уж и далеки от истины, а вы как думаете?

Комментариев нет: